Место подвигу-Крапивин Владислав 9 Б

Почти каждый день в нашей жизни находится место подвигу. Чаще всего их совершают военные, спасатели, полицейские – кому это положено по долгу службы. Рискуют своей жизнью ради спасения других, не только они, но и юные мальчишки и девчонки. А порою, эти  герои, мирно и скромно живут и учатся вместе с нами  в одной школе, сидят за одной с нами  партой.

Таким скромным  современным  героем  оказался ученик 9 Б класса Крапивин Владислав.

Летом 2018 года на садовом участке, где находился Влад, вспыхнул пожар. Проявив мужество и отвагу, Владислав боролся с огнем, сдерживал его распространение на другие постройки до прибытия пожарных.

1 сентября, в День знаний, Влад был награжден грамотой начальника  63 отряда противопожарной службы МЧС России. 13 декабря  в Большом зале Администрации города Каменска – Уральского Крапивину  Владиславу  была вручена медаль  за отличие в ликвидации пожара и благодарственное письмо за подписью Первого Заместителя Руководителя Аппарата Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области Вадима Рудольфовича Дубичева. Вручал награды председателя совета Свердловского областного отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» Андрей Рыжков. Также на награждении присутствовала дочь  Уральского писателя В.П. Крапивина
― Когда мы узнали об этом подвиге, испытали восторг, восхищение. Огромная благодарность к преподавательскому составу, который подготовил грамотного специалиста. Несмотря на экстремальную ситуацию, он принял правильное, грамотное решение. Поступок Владислава помогает всем осознать, какая наша страна великая. Что мы так близко стоим с подвигом, ― в поздравительной речи отметила Лариса Крапивина.
Она вручила школьнику-спасателю подарок ― книгу с автографом всемирно известного детского писателя Владислава Петровича Крапивина, где написаны такие строки: Владиславу Крапивину от автора Владислава Крапивина. «Я рад, что на свете есть юные герои с моим же именем. Это меня самого делает моложе и добавляет уверенности в жизни. А тебе желаю радости, побед везде и всегда.»