Всероссийские форумы «Золотой эполет» и «Инженер — профессия творческая».

11 декабря город-герой Москва приветствовал участников двух Всероссийских форумов «Золотой эполет»  и  «Инженер — профессия творческая».

Организаторы Форума – общероссийский союз общественных объединений «Всероссийский молодежный центр «Олимп» при поддержке Совета Федерации Федерального собрания, Министерства просвещения, Министерства обороны, ведущих ВУЗов Москвы.

Цель Форума — развитие системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства долга по защите своего Отечества, а также содействие становлению активной гражданской позиции, профессиональной ориентации и устойчивого интереса к продолжению образования в высших военных учебных заведениях.

Форум был посвящен 100-летию пограничных войск ФСБ России и открылся в Центральном пограничном музее. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности А.В. Кондратьев; президент Общероссийского союза общественных объединений «Всероссийский молодёжный центр «Олимп», полковник В.В. Тюмеров; представители власти, общественных организаций, СМИ.

В Форуме приняли участие более 200 человек из различных регионов России:

г. Мурманска, г. Губахи и с. Сива (Пермский край), Ржева (Тульская область), г. Ивантеевки (Московская область),  также представители Самарской области.

Наша команда была представлена сборной кадет школы с 5 по 10 класс, командир Пшеницын Семён, 5 «А» класс.

Программа Форума включала посещение многих знаковых мест Москвы:

—  военной академии РВСН им.Петра Великого. Академия поразила своими масштабами и современностью. Академия РВСН — уникальное учебное заведение, в котором инновации и военная наука развиваются на одной территории – в настоящем технопарке. Единственная в мире выставка-музей баллистических ракет, которая позволяет оценить эволюцию ракетной техники – от задумок С.П. Королёва до творений современных конструкторов. По соседству расположена космическая аудитория имени К.Э. Циолковского. Все выставочные объекты в аудитории – это настоящие космические аппараты, побывавшие на орбите.

— павильон «Авиация и космонавтика» на ВДНХ. Каждый смог на тренажере-симуляторе совершить космический полет на луну и прогуляться по МКС.

—  Московский университет пищевых производств,

— МГТУ им.Баумана,

— РГУ им.Косыгина,

— Московский государственный университет транспорта, юридический колледж и юридический институт.

Кадеты  лично  смогли познакомиться с профессорско-преподавательским составом, выбрать для себя профессиональные ориентиры.

Все участники форума прошли конкурсные интеллектуальные испытания, защиту исследовательских работ, компьютерные викторины, соревнования на знания в области обще-военной подготовки, смотр строя и песни. Состязались в творческих конкурсах «Парад городов» и «Кадетский бал».

Четвертый раз кадеты нашей школы под руководством учителя истории Пшеницыной Ольги Владимировны  представляли наш город и регион. Итогом слаженной работы стали награды и дипломы в общем и индивидуальном зачёте. Команда показала отличные результаты:

«Защита исследовательских работ»:

II место -Кашапова Ильяна, 8 «В» класс, с проектом по истории;

III место — Ромашова Евгения, 8 «В» класс, с проектом по русскому языку;

предметные олимпиады:

I место — Пшеницын Семён, 5 «А» класс, Козлов Матвей, 10 «А» класс в олимпиаде по истории и обществознанию;

II место — Лекомцев Роман, Кузнецов Павел 5 «А» класс, по истории и обществознанию;

III место — Кашапова Ильяна, Ромашова Евгения, 8 «В» класс по истории и обществознанию

III место —  Порткина Анастасия, 5 «А» класс по русскому языку «Грамотея».

конкурс «Парад городов» (визитная карточка команды) – III место.

конкурс «Кадетский бал» — III место.

конкурс строевой подготовки (прохождение в составе подразделения) —  II место.

В рамках мероприятия проведен научно-методический семинар с участием преподавателей кафедры Гуманитарных дисциплин и руководителей образовательных организаций по вопросам патриотического воспитания молодежи в современном обществе и организации профориентационной работы, в котором приняла участие руководитель команды Пшеницына О.В.

Благодарностями Совета Федерации Федерального собрания  и Благодарственными письмами форума «Золотой эполет» за содействие в  становлении современной творческой молодежи — патриотов России отмечены педагоги, подготовившие призеров Форума — руководитель команды Пшеницына О.В., учителя школы — Мухортикова О.Л.,  Котюнина А.В., администрация школы, родители и все, кто оказал помощь в подготовке команды.

Все участники команды награждении дипломами победителей, каждому вручены памятные сувениры, книги и новогодние подарки. Библиотека школы пополнилась уникальным книжным собранием военно-исторических книг, вышедших ограниченным тиражом.